Schulbetreuung und Ganztagsangebote

Veränderte Familienstrukturen, Berufstätigkeit beider Elternteile, aber auch Veränderungen im sozialen Umfeld und der räumlichen Lebenswelt von Kindern machen Betreuungsangebote an Schulen für die Schülerinnen und Schüler über den Unterricht hinaus unerlässlich.

Die Schulbetreuungen und Ganztagsangebote von JJ an mittlerweile 24 verschiedenen Schulen im Wetteraukreis und Wiesbaden bietet den Kindern in verlässlichen Zeitstrukturen pädagogische Betreuung außerhalb der Unterrichtszeiten an. Das Angebot richtet sich an alle Kinder der unten aufgeführten Schulen und umfasst Frühbetreuung vor Schulbeginn, warmes Mittagessen nach dem Unterricht, Hausaufgabenbetreuung, Nachmittags- und Ferienbetreuung. 

Unseren Koordinator für die Schulbetreuungen und das Ganztagsangebot im Verein erreichen Sie in unserer Geschäftsstelle in Frankfurt:
Herr Kay Losert
Gutleutstraße 160-164
60327 Frankfurt am Main
Tel: 069 – 74 34 80 -16
Fax: 069 – 74 34 80 - 61
E-Mail: kay.losert@jj-ev.de

Einrichtungen

Ganztagsangebote an der Weidigschule in Butzbach

Ihre Ansprechpartnerin
Frau Andrea Kleespies
Im Vogelsang 8
35510 Butzbach
Fon: 06033 9117-56
Fax: 06033 9117-33
E-Mail: ganztag-weidig@jj-ev.de

Schulbetreuung an der Erich Kästner-Schule in Rodheim

Ihre Ansprechpartnerin
Frau Sabrina Acosta Ortiz
Seeweg 8
61191 Rosbach-Rodheim
Fon: 06007 7017
Fax: 06007 939335
E-Mail: schulbetreuung-rodheim@jj-ev.de

Schulbetreuung an der Fritz-Gansberg-Schule in Wiesbaden (PfdN)

Ihre Ansprechpartnerin
Frau Suzanne Armstrong
Moltke Ring 15a
65189 Wiesbaden
Fon: 0611 36003110
Mobil: 01761 7434 109
E-Mail: schulbetreuung-gansberg@jj-ev.de

Schulbetreuung an der Georg-August-Zinn-Schule in Düdelsheim (PfdN)

Ihre Ansprechpartnerin
Frau Andrea Preußer
Schulstraße 6
63654 Büdingen-Düdelsheim
Mobil: 0170 59 34 210
E-Mail: schulbetreuung-duedelsheim@jj-ev.de

Schulbetreuung an der Goetheschule in Wiesbaden-Biebrich (PfdN)

Ihre Ansprechpartnerin
Frau Birgit Oesterling
Goethestraße 6
65203 Wiesbaden
Fon: 0611-72393644
E-Mail: schulbetreuung-biebrich@jj-ev.de

Schulbetreuung an der Grundschule im Ried-Reichelsheim (PfdN)

Ihre Ansprechpartnerin
Frau Olivia Wagner
Willy-Nohl-Straße 3
61203 Reichelsheim
Fon: 06035 1892917
Mobil: 01761 7434 126
E-Mail: schulbetreuung-reichelsheim@jj-ev.de

Schulbetreuung an der Grundschule Limeshain

Ihre Ansprechpartnerin
Frau Svetlana Strek
Am Zentrum 20
63694 Limeshain
Fon: 06048 950473
Fax: 06048 950474
E-Mail: schulbetreuung-limeshain@jj-ev.de

Schulbetreuung an der Haingrabenschule in Nieder-Weisel

Ihre Ansprechpartnerin
Frau Annette Keil
Oppershofener Straße 14
35510 Butzbach
Mobil: 0160 104 22 65
E-Mail: schulbetreuung-niederweisel@jj-ev.de

Schulbetreuung an der Janusz-Korczak-Schule in Altenstadt

Ihre Ansprechpartnerin
Frau Klaudia Klopke
Fritz-Kreß-Straße 9
63674 Altenstadt
Fon: 06047 98544-10
Mobil: 0163 7434-126
E-Mail: schulbetreuung-altenstadt@jj-ev.de

Schulbetreuung an der Kapersburgschule in Rosbach

Ihre Ansprechpartnerin
Frau Susanne Frank
Bei den Junkergärten 4
61191 Rosbach
Fon: 06003 93 47 93
Mobil: 0163 7434 220
E-Mail: schulbetreuung-rosbach@jj-ev.de

Schulbetreuung an der Karl-Gärtner-Schule in Wiesbaden-Delkenheim

Ihre Ansprechpartnerin
Frau Anke Westhues
Wilhelm-Dietz-Str. 5
65205 Wiesbaden
Fon: 06122 / 936197
E-Mail: schulbetreuung-delkenheim@jj-ev.de

Schulbetreuung an der Karl-Weigand-Schule in Florstadt

Ihre Ansprechpartnerin
Frau Monika Möbs
Kirchgasse 22
61197 Florstadt
Fon: 06035 8336
Mobil: 0163 7434 195
E-Mail: schulbetreuung-florstadt@jj-ev.de

Schulbetreuung an der Laisbachschule in Ranstadt

Ihre Ansprechpartnerin
Frau Gudrun Herche
Oberriedstraße 30
63691 Ranstadt
Fon: 06041 9628728
Mobil: 0163 7434 237
E-Mail: schulbetreuung-ranstadt@jj-ev.de

Schulbetreuung an der Maria-Sibylla-Merian-Schule in Ortenberg

Ihr Ansprechpartner
Herr Sven Arendt
Pflanzenländer Weg 5-7
63683 Ortenberg
Fon: 06046 954814
E-Mail: schulbetreuung-ortenberg@jj-ev.de

Schulbetreuung an der Stadtschule an der Wilhelmskirche Bad Nauheim

Ihre Ansprechpartner*innen
Frau Katharina Kallasch
Frau Sophie Fenchel
Mittelstraße 30 und
Rotdornstraße 25
61231 Bad Nauheim
Fon: 06032 9372927 und
06032 9252560
Fax: 06032 9295873 und
06032 9386358
E-Mail: schulbetreuung-wiki@jj-ev.de

Schulbetreuung an der Stadtschule Butzbach

Ihre Ansprechpartnerin
Frau Annette Keil
August-Storch-Straße 9
35510 Butzbach
Fon: 06033 9734074
Mobil: 0163 7434 167
Fax: 06033 9734072
E-Mail: schulbetreuung-stadtschule@jj-ev.de

Schulbetreuung an der Wickerbach-Grundschule in Wiesbaden-Naurod

Ihre Ansprechpartnerin
Frau Cornelia Six
Bremthaler Straße 39a
65207 Wiesbaden
Fon: 06127 99297-40
Fax: 06127 99297-41
E-Mail: schulbetreuung-naurod@jj-ev.de

Schulbetreuung Kinderhaus Bullerbü

Ihre Ansprechpartnerin
Frau Anika Vaupel
Astrid-Lindgren-Str. 4
33510 Butzbach
Fon: 06033 9262075
Fax: 06033 9262089
E-Mail: schulbetreuung-degerfeld@jj-ev.de

[zurück]

Sie haben Kummer?

Rufen Sie uns kostenlos an: Mo-Fr 9 bis 17 Uhr 0800 33 60 329
Chatten Sie
mit uns
E-Mail
Beratung